Чеченский молочник: основатель Black Earth Farming разведет коров в Чечне

Фильтры

Регион

Новости

Чеченский молочник: основатель Black Earth Farming разведет коров в Чечне

Михаил Орлов, создавший в 2004 году агрохолдинг Black Earth Farming (BEF) для выращивания пшеницы и продавший его несколько лет назад сторонним инвесторам, задумал новый проект — на этот раз он займется молочным животноводством. Бизнесмен нашел общий язык с властями Чечни, где построит четыре молочных комплекса на 4,8 тыс. дойных коров. У него уже есть небольшое стадо в Замбии.

Михаил Орлов первым начал привлекать средства иностранных инвесторов в российское сельское хозяйство через BEF. В 2007 году он провел IPO агрохолдинга на бирже Стокгольма, а «дочка» BEF — компания «Агроинвест» — стала одним из крупнейших ленд-лордов в России с земельным банком в 330 тыс. га. Год спустя г-н Орлов вышел из этого бизнеса. С тех пор он вкладывал средства в Замбии, но сохранил небольшое хозяйство в Калужской области.

Весной этого года на него вышли чиновники из Чечни, которые предложили заняться молочным животноводством в республике, рассказал Михаил Орлов РБК daily. «Люди, которые вели переговоры, очень продвинутые, достаточно профессиональные, — подчеркнул он. — Мы на первой же встрече поняли друг друга и определили, в рамках каких условий будем работать. Не было пустых слов, они конкретно сказали, что могут предложить и что необходимо взамен».

В минувший понедельник его компания «Амбика-Агро» и израильская LR-Group при участии российского Минсельхоза подписали соглашение с правительством Чечни о создании молочного кластера в Гудермесском районе. Этот проект должен обеспечить республику большим объемом качественного молока, заявил г-н Орлов.

Проект начнется в одном районе, но потом может расшириться и в другие, говорит бизнесмен. Первый этап проекта предусматривает строительство молочной фермы на 1,2 тыс. дойных коров, но в дальнейшем планируется расширение до 4,8 тыс. голов. Объем инвестиций г-н Орлов не назвал. По оценке экспертов, для создания одного ското-места требуется минимум 500 тыс. руб. Таким образом, суммарные инвестиции в проект могут составить порядка 2,5 млрд руб.

«Это не новый опыт работы для меня, — признался г-н Орлов. — Молочным животноводством я занимался и в «Агроинвесте». Сейчас 600 коров содержатся на ферме в Замбии».

Михаила Орлова не пугают сложности, которые сейчас сложились в российском молочном животноводстве: валовое производство молока с начала года сократилось на 5%, снижается поголовье крупного рогатого скота. «Да, вопрос непростой, но надо просто качественно работать», — подбадривает сам себя бизнесмен.

В феврале 2013 года правительство Чечни утвердило региональную программу развития молочного скотоводства на 2013—2015 годы. В ней говорится, что в 2012 году в республике насчитывалось 109,1 тыс. коров. Общее производство молока составило 261,2 тыс. т. Надой на одну корову в сельхозорганизациях достиг 3866 кг. Для сравнения: по данным федерального Минсельхоза, в среднем по России надой на одну корову составляет 4521 кг. По планам республиканских чиновников, валовое производство молока должно увеличиться до 296,6 тыс. т, а поголовье — до 115 тыс. коров.

«Для инвесторов, у которых есть деньги и терпение ждать отдачи от вложений, сейчас настало самое время для входа в молочную отрасль», — уверен председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Г-н Орлов собирается реализовать проект в регионе, где имеется большой дефицит молока, но и большие финансовые ресурсы за счет помощи федерального бюджета, добавил эксперт.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)