В Чеченской Республике построят восемь молочных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике построят восемь молочных комплексов

В рамках республиканской программы «Развитие молочного скотоводства на 2013-2015 гг.» в Чечне построят восемь молочных комплексов. Об этом сообщил руководитель Департамента экономики и анализа МСХ ЧР Бадрудди Бисултанов.

По его словам, главная задача программы - создание условий для развития продуктивной базы молочного скотоводства, совершенствование организационно-технологических приемов ведения отрасли и государственная поддержка отрасли молочного скотоводства.

Общий объем финансирования программы составляет свыше двух миллиардов рублей. Строительство будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников.

«За три года планируется построить восемь молочных комплексов, приобрести 2 400 голов товарного продуктивного молодняка. Таким образом, валовое поголовье скота увеличится с 109,1 тыс. до 115 тыс. коров. Средний удой молока достигнет от 3886 кг до 4500 кг, а производство молока повысится до 296,6 тыс. тонн», - рассказал Б. Бисултанов.

Он напомнил, что молочное скотоводство ЧР за последние годы претерпело большие изменения. Известные события последних лет, высокие цены на энергоресурсы, комбикорма, технику и продукцию животноводства привели к сокращению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. По сравнению с 1990 годом поголовье коров в общественном секторе сократилось в 47,3 раза, объёмы производства молока снизились в 255 раз.

«Предпринятые в 2008-2012 гг. в рамках государственной программы меры по развитию животноводства республики позволили приостановить ухудшение состояния республиканского скотоводства. Удой молока на фуражную корову в 2012 году в сельхозорганизациях составил 3866 кг, что на 1800 кг больше по сравнению с условно эталонным 1990 годом», - подчеркнул он.

Он также отметил, что изменился породный состав в сторону преобладания высокопродуктивных генотипов молочного скота, передает ИА «Казах-Зерно».

«Ускоренное развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока позволит в перспективе научно обоснованно и в интересах всего населения удовлетворить спрос на молоко и молочные продукты за счёт собственного производства», - сказал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)