Чеченские фермеры собираются накормить россиян молоком, сметаной и мясом

Фильтры

Регион

Новости

Чеченские фермеры собираются накормить россиян молоком, сметаной и мясом

Фермерские хозяйства Чечни готовятся к расширению. Аграрии планируют увеличить поголовье скота и открыть новые торговые представительства. После введения Россией ответных санкций для Запада местные аграрии заявили, что смогут обеспечить качественной продукцией и центр страны.

Только с одной небольшой фабрики, расположенной в Кучалойском районе Чечни, каждую неделю отправляют в Кабардино-Балкарию 10 тонн куриного мяса. Предприятие поставляет продукцию не только на прилавки собственных магазинов, но и в соседние регионы. Большинство рабочих задействованы на погрузке. Заказы поступают из Северной Осетии, Дагестана и Ставрополья. Как выяснила корреспондент НТВ Фатима Дадаева, при необходимости производитель готов поставлять свою продукцию и в регионы центральной России.


Ваха Кастоев, директор департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики: «Мы не можем реализовать свою продукцию из-за того, что нам завозят дешевую продукцию. Люди, естественно, кидаются на дешевое».

В этом же госхозе работает животноводческая ферма, оснащенная современным европейским оборудованием. Племенной скот здесь кормят только собственными кормами без добавления вредных стимуляторов. С вводом санкций на импорт мясо-молочных продуктов фермеры планируют увеличить поголовье скота, используют для этого оборотные средства. Уже в будущем году введут в строй новую мясо-молочную ферму на 1200 голов.

Система дойки налажена так, что работает без посредников. Свежее молоко от коров сразу перекачивается по трубам в емкости для охлаждения, а разливается без доступа кислорода, что позволяет увеличить срок хранения готового продукта. Электронное оборудование практически работает самостоятельно, рабочих рук тут немного.

Мясо-молочные продукты с товарным знаком «халяль» пользуются спросом у местных жителей. Халяльная продукция не противоречит нормам ислама и здоровому образу жизни. Мясо в готовом виде в республику не завозили и до объявления санкций. Забивание птиц или животных проходит по мусульманскому ритуалу, а вместо заморских деликатесов местные производители предлагают холодные закуски на любой вкус. Для удобства покупателей собираются открыть торговые дома в Москве и в крупных городах России.

Источник: www.ntv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)